Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Томография

KTsml1Подробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

< # >

Дерматология животных

derma1smlВ последние годы заболевания кожи у собак и кошек занимают одно из ведущих мест среди болезней, встречающихся у этих видов животных. Все чаще дают о себе знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, не всегда грамотная племенная работа. Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями. Отдельно стоит отметить кожные заболевания животных инфекционной и паразитарной природы.

В нашем Диагностическом Центре  используется современный комплексный подход в диагностике кожных заболеваний животных с применением  классических методов диагностики в дерматологии. Каждый метод исследования дает свою необходимую и уникальную диагностическую информацию:

Стандартные соскобы кожи животного необходимы для обнаружения и идентификации по морфологическим признакам клещей рода Demodex, Sarcoptes, Notoedres, Otodectes и т. д. Соскоб кожи с шерстью используют также для микроскопического анализа на грибки. Следует отметить, что соскоб кожи животного в нашем Центре осуществляется только врачами-лаборантами, так как правильное взятие соскоба – важные элемент в постановке диагноза.

alergo1smlОценка состояния кожных покровов животного при помощи медицинской лампы Вуда, имеющей специальную лупу с ультрафиолетовой подсветкой, которая по характеру свечения кожи позволяет диагностировать и определять локализацию таких патологий, как микроспория, трихофития и т.д.

Дерматоскопия - это инструментальное исследование кожи животных при помощи специального прибора – дерматоскопа. Дерматоскоп используют в целях обследования кожи без операционного вмешательства. А именно, для исследования поражений и пигментированных изменений кожи. С помощью дерматоскопии можно выявить на ранних стадиях признаки, специфичные для злокачественной опухоли, но которые не видны невооруженным глазом. Данная методика является дополнительным методом обследования перед проведением гистологического анализа тканей.

Трихография - метод определения плотности волосяного покрова, толщины, фазы жизненного цикла, качества регенерации волоса, количества выпадающих волос и состояния корней волос.

Культуральные исследования (бактериологические посевы и посевы на грибы) необходимы для установления возбудителя и чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

alergo3smlАллергопробы - это методы диагностики аллергических заболеваний у животных. К числу этих методов относятся кожные - количественные и качественные пробы, прямые и непрямые пробы, а также провокационные пробы. Общим у всех этих методов является то, что аллерген, который рассматривается как потенциальный возбудитель заболевания животного, тем или иным путем вводится в организм пациента, а затем наблюдается реакция организма на введенный аллерген. 

Также, особое значение в дерматологии имеют системные исследования, которые раскрывают общую функциональную активность внутренних органов и систем животного в целом, а также помогают проследить наличие в организме воспалительных и аллергических состояний, с градуированным установлением порога реактивности организма. Для этих целей мы используем:

Общий анализ крови животного: уровень гемоглобина, общее количество эритроцитов, гематокрит; подсчет общего количества лейкоцитов, подсчет процентного и абсолютного количества отдельных групп лейкоцитов (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, эозинофилы), подсчет общего количества тромбоцитов. Общий анализ крови необходим для оценки состояния организма животного в целом.

Биохимический анализ крови животного: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, АЛТ, АСТ ЛДГ, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, холинэстераза, холестерин, калий, кальций, магний, хлориды, глюкоза, натрий, калий, хлориды, фосфор, кальций, магний, медь, железо . Эти показатели являются крайне важным для оценки функциональной активности внутренних органов животного, поскольку многие кожные заболевания возникают на фоне дисфункции внутренних органов и систем.

Исследование крови на гормоны (Т3, Т4, кортизол и другие)

Помните, что большинство кожных патологий требуют системного подхода как в диагностике, так и в последующей терапии.

 

Задать вопрос по дерматологии животных