Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

< # >

Применения метода спиральной мультисрезовой компьютерной томографии в ветеринарной практике.

Донецкий Ветеринарный Диагностический Центр для проведения томографических исследований использует собственный спиральный мультисрезовый компьютерный томограф экспертного класса Aquilion Multi компании Toshiba. Он позволяет делать срезы толщиной от 0,5мм. Скорость работы томографа достигает 8 срезов в секунду, а максимальное расстояние, которое можно просканировать за одну секунду, составляет 64мм. Такие характеристики позволяют проводить высокоточные диагностические исследования.

Использование метода спиральной компьютерной томографии незаменимо при исследование практически любого отдела организма животного. Мы можем получать визуальные сведения о всех органах и тканях: полость рта, зубо-челюстной аппарат, околоносовые пазухи, глазницы, кости черепа, головной мозг, все отделы позвоночника, легкие, трахею, бронхи, пищевод, органы средостения, плевральную полость, все костные структуры, органы брюшной полости, органы забрюшинного пространства, тазовые органы, лимфоузлы, сосудистое русло, мягкие ткани – вот краткий перечень того, что подвластно четкой визуальной диагностике на компьютерном томографе. В зависимости от целей и задач, которые мы преследуем, и от органов, которые попадают в сферу наших интересов, исследование проводятся либо с внутривенным контрастированием, либо без него. Можно также использовать контраст per os для лучшей дифференцировки петель кишечника, но в ветеринарной практике этот вариант не удобен ввиду того, что контраст следует запаивать в большом объеме в течение длительного промежутка времени. Как мы уже говорили в предыдущем материале, при проведении исследования за считанные секунды мы получаем сотни томографических срезов, на основании которых строятся изображения и вся последующая исследовательская информация. На основании этих изображений мы имеем возможность построения объемных реконструкций, изучения каждой зоны интереса в разных проекциях, применения различных режимов и фильтров, которые улучшают визуальный ряд. В исследовании каждого отдела тела животного существуют неоспоримые преимущества томографического метода перед другими методами визуальной диагностики. Далее мы остановимся на каждом отделе тела животного и определим краткий перечень показаний для проведения компьютерной томографии.

1sml1. Область головы. Нервная система была и остается самой загадочной и самой тонко организованной материей из всех обнаруженных на земле. Чем больше нам удается познать ее, тем больше шансов постичь законы функционирования всех остальных органов и систем живого организма. До недавнего времени, сталкиваясь с неврологическими проблемами у животных, ветеринарный врач мог рассчитывать лишь на наблюдательность при отслеживании рефлексов, двигательной активности и чувствительности, а также на собственный опыт. Единственным на сегодняшний день способом получения информации о состоянии центральной нервной системы признаны послойные исследования мозга. Спиральный компьютерный томограф полноценно выполняет  возложенный на него надежды в этой области познания. Кроме непосредственно исследования мозга, томография великолепно справляется с визуализацией всех костных структур, околоносовых пазух, глазных яблок, органов слуха и т.д. Например, при диагностике сложных переломов челюсти, которые не редки в ветеринарной практике, метод КТ незаменим, так как на обычном рентген снимке сложно, а иногда невозможно, разобрать все нюансы повреждений. Послойные же изображения с последующей реконструкцией отвечают на все вопросы.

Ниже приведен интересный случай, который демонстрирует, на сколько простым может оказаться диагноз и насколько быстро он может быть установлен на томографе. Случай интересен тем, что собака поступила к нам с довольно странным симптомом – стремлением к «самообездвиживанию», собака застывала в положении стоя, стараясь максимально ограничить свои движения. А учитывая то, что собака была подобрана и на ее теле были многочисленный раны, было подозрение о ДТП и повреждении нервной системы. По результатам томографии диагноз стал очевидным – двусторонний фронтит. Заболевание, сопровождающееся значительным болевым синдромом, что и заставляло животное застывать в одной позе, стараясь не шевелить головой. На снимке ниже прекрасно видно гнойное воспаление лобных пазух:
2sml

Другой пример – кошка, попавшая под машину. На 3D-реконструкции четко видна линия перелома свода черепа, которая будет очевидна даже для человека, не сведущего в рентгенологии. На обычном рентген снимке «выводить» такой перелом было бы крайне проблематично:
3smlНа следующем снимке – кровоизлияние в головной мозг (белое пятно) у той-терьера. Диагностика кровоизлияний мозга невозможна никаким другим методом, кроме томографии.

4sml

2. Грудной отдел. В медицинской практике для оценки состояния органов и тканей грудной клетки с успехом используются рентгенологические методы диагностики. Однако, если говорить о традиционном  рентгенографическом исследовании, то данный способ получения информации оказался малоэффективным в ветеринарии. Происходит это, прежде всего, по той простой причине, что во время исследования наши пациенты продолжают дышать.  Рентгеновский снимок представляет собой  проекционное изображение, на котором видны не органы и ткани, а лишь их тени, которые накладываются друг на друга. Динамическая нерезкость снимков, возникающая за счет дыхательных движений, сводит все попытки ветеринарных специалистов  «проникнуть» в грудную полость животного практически к нулю. В отличие от обычной рентгенографии, спиральная компьютерная томография позволяет получить снимок определенного поперечного слоя (среза) тела животного. Скорость и частота сканирования при спиральной компьютерной томографии позволяют пренебречь помехами от дыхательной экскурсии и увидеть тончайшие структуры легочного рисунка. Таким образом, мы имеем возможность четкой визуализации легких, органов средостения, плевральной полости, сосудистого русла.

Аксиальный срез области грудной клетки ротвейлера. Легочный режим визуализации:
5sml

MPR-реконструкция (в трех плоскостях) грудного отдела. Четко визуализируется сосудистое русло – сердце, аорта, легочные артерии:
6sml Ниже представлены фото собаки с инородным мягких тканей в подмышечной области. Томографическое исследование позволяет измерять плотность исследуемой ткани, поэтому в данном случае мы легко можем определить, что инородное тело однозначно является металлом, так как его плотность составляет 8978 ед. по шкале Хаунсфилда. Инородное тело легко визуализируется в аксиальной проекции:
7sml Для наглядности и демонстрации инородного тело владельцам животного хорошо подходит 3D-реконструкция:
8sml 3. Область живота и таза. Компьютерная томография органов и тканей брюшной полости, забрюшинного пространства и тазовых органов животных – метод, позволяющий получить полноценное изображение любой из перечисленных анатомических областей. Как правило, томография назначается после рентгенологического или УЗИ исследований для уточнения диагноза и месторасположения той или иной патологии. Этот метод позволяет оценить распространенность патологического процесса и степень «заинтересованности» в нем исследуемых органов. Как правило, исследования органов живота проводится с внутривенным контрастированием, в соответствующие временные промежутки после его введения, что позволяет более четко и дифференцированно исследовать каждый отдельный орган.

Общий вид органов забрюшинного пространства в коронарной проекции без контрастирования:
9sml

Общий вид органов брюшной полости и забрюшинного пространства в коронарной проекции с использованием внутривенного контраста:

10sml4. Метод КТ незаменим при проведении исследований опорно-двигательного аппарата и позвоночника. Традиционное рентгенографическое исследование далеко не во всех ситуациях предоставляет объективную и полноценную информацию о характере и степени изменений в состоянии костно-суставного аппарата. Так при выявлении патологии в сложноустроенных отделах скелета (череп, позвоночник, сложные суставы и сочленения) гораздо более информативным методом является компьютерная томография. При ее помощи можно изучить структуру костей, увидеть малейшие изменения в костной ткани, обнаружить дополнительные линии перелома и отломки, точно определить диастазы между ними, оценить мультипланарное смещение, положение мелких осколков. Серьезным преимуществом данного  исследования является возможность представления полной пространственной информации о состоянии суставных поверхностей костей. Компьютерная томография позвоночника демонстрирует прямые признаки межпозвонковых грыж и других элементов, суживающих позвоночных канал и межпозвонковые отверстия, позволяет четко определить их локализацию, размер и взаимоотношения с прилегающими анатомическими структурами.

3D-реконструкция коленных суставов собаки:
11sml

Двусторонний коксартроз:
 12sml

  Двусторонний сакро-илеит:
 14sml

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника:
13sml
Очаг деструкции левой бедренной кости:

15sml 16sml

Скелет собаки, 3D-реконструкция:
17sml

3D-реконструкция исследования с внутривенным контрастированием. Четко визуализируются сердце, аорта, нижняя полая вена, почки:

18sml5. Дентальная томография. Рентгенологическое исследование стандартно используется в терапевтической и хирургической стоматологии при диагностике большинства заболеваний. Однако данный метод имеет ряд базовых недостатков, которые не позволяют ему оставаться стандартом современной ветеринарной диагностики: рентгеновское излучение проходит к приемнику через множество структур с различной плотностью, и в результате на снимке все просканированные слои складываются в суммационное двухмерное изображение. Полученные в большинстве случаев изображения не дают объективной картины. Кроме того, на получение правильной проекции влияет масса факторов: наклон головы, поворот головы по оси, корпусное смещение, артефакты (от микродвижений пациента в момент экспозиции, например, при дыхании, от просвета при неприжатом языке и т.п.). Все эти нюансы в условиях работы с животными неизбежны, весьма выражены и, соответственно, приобретают принципиальную значимость. Как результат, напрашивается вывод: банальный рентгеновский снимок - это вспомогательный инструмент для стоматологической консультации первичного пациента, предоставляющий общую обзорную картину и позволяющий выявлять только явные патологии. Таким образом, возникает острая необходимость КТ-диагностики, которая способна дать ответ на вопрос, что же скрыто от наших глаз? Мультиспиральная компьютерная томография с использованием дентальной программы существенно расширяет возможности рентгенологической диагностики, так как позволяет увидеть рентгеновское изображение анатомической структуры и патологические изменения корней и каналов зубов, альвеолярных отростков челюстей и верхнечелюстных пазух в любых плоскостях. Показаниями для проведения компьютерной томографии зубов и челюстей являются любые патологические изменения лицевого черепа, исследование которых требует распознавания костных изменений, состояния околоносовых синусов, жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов.

Объемная реконструкция в коронарной и сагиттальной проекциях нижней челюсти:

              19sml 20sml

3D-реконструкция зубочелюстного аппарата собаки:
21sml

Компьютерная ортопантомограмма:

22sml

На следующих снимках 3D-реконструкция черепа ротвейлера. Исследование проводилось с целью подтверждения дефекта костных структур, так как животное поступило к нам с явной асимметрией головы. Однако, в ходе его выяснилось, что костные структуры не нарушены и совершенно симметричны, а вот дополнительная реконструкция мышечной ткани наглядно подтвердило асимметрию. Таким образом было установлено, что асимметрия была вызвана атрофией мышечной ткани (на изображении с реконструкцией мышечного слоя четко видна деформация справа):

23sml 24sml

6. Виртуальная эндоскопия животных позволяет создавать трехмерное цветное изображение внутренних полых органов, заполненных воздухом (трахеи, бронхов, пищевода, желудка, кишечника). Так образом, получив томографические срезы в процессе исследования, мы имеем возможность «путешествовать» внутри таких органов виртуальным эндоскопом на рабочей станции компьютерного томографа. Этот метод может быть ценен при поиске инородных тел и опухолей.

На следующем изображении указаны три плоскости исследуемого участки грудной клетки. Розовые точки – место нахождения виртуального эндоскопа. И в данном случае мы видим бронхиальное дерево (легочная ткань убрана в процессе реконструкции по плотности):

25sml

Трахея:                

26sml

   Бифуркация трахеи:

27sml

Как вы видите, не существует областей организма животного, в которых метод компьютерной томографии не оказался бы диагностически привлекательным. Томография на сегодняшний день - самый достоверный визуальный метод в медицине. Конечно, исходя из затрат, необходимых для установки томографа в клинике, КТ еще не скоро станет рутинным методом исследования в ветеринарии, но к этому нужно стремиться. Ведь когда-то и обычный ультразвуковой сканер был чем-то заоблачным, а сейчас трудно представить себе ветеринарную клинику, которая бы не имела его в своем диагностическом арсенале.