Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Хирургия

operacsmlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

< # >

Ветеринарная офтальмология:
Сравнительная тонометрия глаза у животных.

yuliaАвтор статьи - Глущенко Ю. Ю.

Врач-офтальмолог ДВДЦ INVEKA
Член европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO)

В последние годы в Украине стремительно развивается ветеринарная офтальмология. У начинающих ветеринарных офтальмологов возникает много вопросов. Один из них заключается в выборе оптимального оборудования. Иногда задача эта бывает довольно сложной. Незнание технических особенностей и правил эксплуатации офтальмологической техники и элементарная нехватка опыта приводят к нерациональному подходу в решении данной проблемы. Чтобы избежать многих проблем, необходимо тщательно изучить то оборудование, которое используют коллеги и которое может предложить рынок. Многообразие оборудования достаточно велико – от минимальных эконом вариантов до самых современных и дорогостоящих. Одним из первых и  немаловажных инструментов в практике ветеринарного врача-офтальмолога является тонометр для измерения внутриглазного давления (ВГД), прибор без которого нельзя провести на должном уровне первичный прием офтальмологического пациента и не могут быть выявлены такие патологии, как глаукома и увеит. Ведь единственным симптомом глаукомы на начальном этапе заболевания является только повышение внутриглазного давления и без тонометрии, которая позволит выявить повышенное ВГД, последствия для зрения будут катастрофичными.
На сегодняшний день, в ветеринарной практике используются три вида тонометров: тонометр Маклакова, тонометр Щиотца и электронные тонометры, представителями которых являются, например, тонометры Tonovet и Tonopen.
Тонометры разнятся по механизму действия, точности полученных результатов и  удобству применения. Одни из них подходят для работы в ветеринарии, другие не подходят совершенно.
Какой из них выбрать? Отличаются ли результаты, полученные разными приборами? Ведь это очень важно для постановки диагноза. Имеет ли смысл покупать дешевый прибор или все-таки раскошелиться и купить дорогостоящий, но более точный. Попробуем разобраться.
Наш Центр располагает всеми тремя видами тонометров, поэтому я имею возможность на собственном опыте прокомментировать преимущества и недостатки каждого из них.
Итак, наиболее простой и дешевый вариант - тонометр Маклакова (фото 1) широко используется в медицинской практике и является самым распространенным и доступным тонометром для приобретения. Его цена находится в пределах 500 грн., но можно найти и дешевле. Прибор имеет не хитрое устройство, но требует дополнительного применения краски (Коларгол). Многие российские ветеринарные офтальмологи используют этот прибор в своей практике и остаются довольны результатами. Прибор состоит из грузика весом 10 г и держателя (фото 2).Перед измерением платформы грузика смазывают краской, грузик во время измерения помещают на роговицу глаза. Тонометр откалиброван под человеческий глаз. Таблиц пересчета для животных не существует. В получении правильного результата большую роль играет размер, сферичность, толщина роговицы,  размер глазной щели, которые  у разных пород собак и разных видов животных различные.
Для измерения необходимо предварительно обезболить глаз каплями с анестетиком, для чего подойдут Алкаин или Иннокаин (фото 3), зафиксировать животное с поднятой головой, чтобы роговица была параллельна полу, провести измерение путем накладывания грузика, с нанесенной на его платформу краской, на роговицу, полученные отпечатки перенести на бумагу, предварительно смоченную спиртом. Краска, в месте соприкосновения с роговицей, смываемая слезой, образует обесцвеченный кружок. Именно этот кружок является результатом измерения, его диаметр измеряют специальной линейкой – номограммой (фото 4).

ton1sml
Фото 1
Тонометр Маклакова

ton2sml
Фото 2
Грузик 10г и держатель для него

ton3sml
Фото 3
Обезболивание роговицы глаза перед тонометрией

ton4sml
Фото 4
Номограмма, применяемая для измерения размера отпечатка

Вторым прибором для измерения ВГД в ветеринарии является тонометр Шиотца (фото 5). Он менее известен в Украине, но широко применяется нашими зарубежными коллегами, так как является одним из самых точных приборов. Тонометр Шиотца имеет более сложное строение, нежели тонометр Маклакова и на первый взгляд кажется более хрупким и трудным в использовании. Стоимость его колеблется в пределах 2-3 тысяч гривен. Тонометр состоит из плунжера, который ходит в полой трубке и соприкасается со стрелкой, двигающейся по шкале, и трех грузиков различной величины 5,5г, 7,5г и 10г. Платформа, которая соприкасается с роговицей, имеет вогнутую поверхность, повторяющую форму роговицы. Измерение начинают с наименьшего веса в 5,5г и добавляют грузик большего веса, если показатели заходят за край шкалы. Измерение всегда начинают с самого маленького грузика в 5,5г (фото 6, 7). Для пересчета данных шкалы в миллиметры ртутного столба (мм рт. ст.) существуют специальные таблицы для собак и кошек (фото 8).
Методика измерения схожа с таковой тонометром Маклакова. Глаз предварительно обезболивают местным анестетиком, голову животного необходимо зафиксировать так, чтобы роговица располагалась параллельно полу. Аккуратно придерживая голову животного, не сдавливая его шею, необходимо расположить плунжер непосредственно на центр роговицы и зафиксировать показатели шкалы. Если стрелка выходит за пределы значения 15 на шкале, процедуру повторяют с использованием следующего по массе грузика.
В зарубежной ветеринарной литературе данный прибор является золотым стандартом тонометрии и по нему был откалиброван новый прибор, недавно поступивший в распоряжение офтальмологов, электронный тонометрTonovet.

ton5sml 

Фото 5 Тонометр Шиотца

ton6sml ton7sml

Фото 6, 7  Проведение тонометрии с использованием тонометра Шиотца. Прибор фиксируется за специальные упоры для пальцев, что обеспечивает легкое хождение плунжера

ton8sml
Фото 8  
Таблица для пересчета данных шкалы тонометра Шиотца в мм рт. ст

Третья разновидность тонометров – электронные тонометры, к которым относится тонометр Tonovet (фото 9, 10). Данный вид тонометрии относится к рикошетным методам измерения и основан на ударе крошечного намагниченного молоточка по роговице глаза (фото 11). Удар пластикового молоточка настолько быстрый, что животное даже успевает моргнуть. В отличие от двух предыдущих методов, измерение ВГД в данном случае не требует предварительного обезболивания и фиксации животного в неудобной для него позе – животное держит голову в естественном положении (фото 12). Прибор делает 6 измерений подряд и высчитывает среднее значение. Результаты каждого измерения выводятся на экран и сопровождаются звуковым сигналом (фото 13).
Размер молоточка позволяет проводить измерение, в том числе, на глазах малого размера, например, у грызунов, а также на травмированных глазах, так как не оказывает существенного давления на роговицу. Тонометр отображает большой диапазон результатов – от самых низких до  высоких, и оказывается бесценным в тех ситуациях, где уже не справляется тонометр Шиотца.
Единственный недостаток данного прибора – его цена, которая находится в пределах 25 -30 тысяч гривен. Но такой тонометр необходим для продвинутых ветеринарных специалистов, которые профессионально занимаются офтальмологией.

ton9sml ton10sml

Фото 9, 10Электронный тонометр Tonovet

ton11sml

Фото 11  Молоточек тонометра, ударяющий о роговицу глаза

ton12sml 

Фото 12  Голова животного находится в естественном положении

ton13sml 

Фото 13 Показания измерения ВГД

Мы провели измерения ВГД разными приборами на нескольких животных – собаках в возрасте от 3 до 5 лет. Все животные были клинически здоровы, без офтальмологических жалоб со стороны владельцев. Целью нашего исследования было определение наличия различий в получаемых результатах измерения ВГД при использовании различных тонометров и определить какой же из них является оптимальным вариантом в повседневной практике ветеринарного врача-офтальмолога.

Приводим результаты некоторых из исследований:

  1. Собака, метис Кидди:

Тонометр Маклакова: OD - 25 мм рт. ст.OS - 24 мм рт. ст.
Тонометр Шиотца:      OD - 16 мм рт. ст.OS - 16 мм рт. ст.
Тонометр Tonovet:       OD - 17 мм рт. ст.  OS - 18 мм рт. ст.

  1. Собака, такса Джон:

Тонометр Маклакова: OD -22 мм рт. ст.OS - 24 мм рт. ст.
Тонометр Шиотца:      OD- 15 мм рт. ст.OS - 15 мм рт. ст.
Тонометр Tonovet:       OD- 14 мм рт. ст.OS - 13 мм рт. ст.

  1. Собака, метис Дэла:

Тонометр Маклакова: OD- результаты не читаемы,  OS – результаты не читаемы
Тонометр Шиотца:      OD - 16 мм рт. ст.OS - 17 мм рт. ст.
Тонометр Tonovet:       OD - 14 мм рт. ст.OS - 13 мм рт. ст.

Таким образом, мы видим, что показатели тонометра Маклакова отличаются от показателей других тонометров в большую сторону, но при этом показатели давления не выходят за границы нормы.

Показатели тонометров Шиотца и Tonovet практически идентичны и находятся в пределах 13 – 18 мм рт. ст.
Нормальное внутриглазное давление собак, по разным источникам и в зависимости от используемого оборудования, находится в пределах 10-25 мм рт. ст. (в среднем 15 мм рт. ст. +/- 3)

Трудности с которыми мы столкнулись:


1. Краска Колларгол для тонометра Маклакова оказалась дефицитом, она не идет в комплекте с прибором! Ее готовят  под заказ в аптеках из сухого колларгола, дистиллированной воды и глицерина. Краска редко бывает в свободной продаже и ею нужно запасаться впрок. У некоторых пациентов, склонных к аллергиям возможно раздражение после нанесения краски на роговицу.

2. Платформы грузика на тонометре Маклакова имеют керамическое покрытие. Их неаккуратное использование может  привести к раскалыванию платформы и затеканию краски в щели, что повлияет на результат измерения.

3. Необходимость фиксация пациента с высоко поднятой головой при использовании тонометров Маклакова и Шиотца не очень охотно воспринималась некоторыми животными, вызывала беспокойство и сопротивление проводимой процедуре.

4. Мелким животным провести измерение не удавалось из-за не соответствия размера глазной щели и поверхности грузика. При этом допустимая граница размера глаза для возможности использования тонометра Шиотца меньше, чем для тонометра Маклакова.

5. При измерении ВГД тонометром Шиотца у собак с небольшой глазной щелью веки часто попадают на платформу, тем самым искажая результаты измерения.

6.Смещение положения платформы грузика с центра роговицы при тонометрии тонометром Шиотца приводит к искажению результатов измерения.

7.  При измерении тонометрами Маклакова и Шиотца требовался ассистент, для фиксации животного и записи полученных данных.

8.Использование анестетиков вызывает кратковременную сухость роговицы, что нужно учитывать у животных с синдромом сухого глаза.

9. У тонометра Tonovet используются сменные одноразовые молоточки, которые необходимо менять после каждого измерения. В комплекте с тонометром идет 100 молоточков. Необходимо следить за их количеством и вовремя пополнять. Стоимость одного комплекта из 100 штук, без стоимости пересылки составляет около 100 евро. Это значит, что себестоимость процедуры значительно дороже, чему тонометров Маклакова и Шиотца.
10.Измерение любым из трех тонометров требует практических навыков.

Выводы:

1. Тонометр Маклакова является самым дешевым из всех приборов. С его помощью можно отделить животных с относительно нормальным ВГД от животных с резко измененными показателями, но провести точную тонометрию не удастся. Поэтому сомнительные случаи должны перепроверяться с помощью более надежных методик.

2. Тонометр Шиотца является доступным и недорогим как в приобретении, так и в эксплуатации прибором. Не требует никаких дополнительных расходных материалов и дает достаточно точные измерения. Имеет ограничения в применении при маленьком размере глазного яблока у пациента.

3. Тонометр Тоновет является самым удобным и легким в эксплуатации прибором для тонометрии, дает очень точные показатели, причем использует при этом среднее значение из шести измерений. Таким образом, случайный разовый сбой не приведет к существенному искажению общего результата. Имеет высокую стоимость закупки и требует постоянных дополнительных расходов на приобретение одноразовых молоточков.

Таким образом, оптимальным вариантом по соотношению цена-качества на сегодняшний день в ветеринарной практике является тонометр Шиотца, как недорогой и достаточно точный прибор. Но если вы являетесь профессиональным специалистом-офтальмологом, то вам необходимо использовать электронные варианты тонометров, чтобы иметь возможность работы с любыми категориями пациентов и получать максимально точные (экспертные) результаты.