Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

< # >

Гингивиты у собак и кошек

Зачастую владельцы животных не уделяют должного внимания проблемам, связанным с ротовой полостью их питомцев до тех пор, пока  факт заболевания не станет очевидным. Одними из первых симптомов, привлекающих внимание хозяина, могут быть: отказ от лакомства или любимой игрушки, снижение аппетита, либо же отказ от приема пищи вовсе, неприятный запах изо рта. В процессе развития заболевания животное становится пассивным, нервозным, порой агрессивным, резко худеет. Все это происходит вследствие того, что животное при самой минимальной нагрузке на ротовую полость испытывает неприятные ощущения и боль. Одним из заболеваний ротовой полости наших домашних любимцев, приносящим немало  проблем и  хлопот, является  гингивит. На практике данное заболевание встречается  часто, причем в равной мере как у собак, так и у кошек.

Гингивит - это воспалительный процесс, который протекает в поверхностных тканях пародонта, поражающий слизистую оболочку десен без нарушения целостности соединения десны с зубом. Воспаление может быть как распространенным, затрагивая большое количество зубов или всю ротовую полость, так и локализованным в области одного или нескольких зубов. Воспалительная реакция приводит к припуханию и покраснению десневого края,  изменению его контура, отекам и кровоточивости десен. Десна становится болезненной и чувствительной, наблюдаются затруднения при глотании и пережевывании пищи.

Гингивит встречается у кошек и собак различного возраста. Причинами его возникновения являются, как правило,  скопления микробного налета на зубах, механические повреждения десны, аллергические заболевания,  вирусные инфекции, общее снижение иммунитета, заболевания желудочно-кишечного тракта. Развитию заболевания практически всегда способствуют несоблюдение гигиены полости рта животного и наличие отложений зубного камня.

Чаще всего у животных  встречаются  гипертрофический и катаральный (серозный) гингивиты. Катаральный гингивит развивается при местном воздействии – механические травмы десен, низкий уровень гигиены полости рта, зубные отложения и т. п. Гипертрофический гингивит встречается реже, чем катаральный. Локализованный гипертрофический гингивит наблюдается преимущественно в области клыков и резцов верхней и нижней челюстей, он возникает при воздействии различных факторов на десны не только местного, но и общего характера (прием лекарственных препаратов, гормональные нарушения и т.д.).  Не стоит забывать о самой тяжелой форме этого заболевания - язвенном гингивите, который может возникнуть при общих тяжелых заболеваниях  в организме, например, при сахарном диабете или серьезном нарушении иммунной системы. При язвенном гингивите общее состояние значительно ухудшается, наблюдается повышение температуры, на деснах появляются маленькие болезненные язвочки, покрытые прозрачной пленкой, десна приобретают грязно-серый оттенок. При гингивите пародонтальные карманы не образовываются, костная ткань лунки зуба не разрушается, зубы не теряют своей устойчивости, и вглубь пародонта процесс не проникает.

Основной принцип лечения гингивита заключается в том, что терапия должна быть комплексной и индивидуальной. Конкретный план лечения составляется ветеринарным врачом-стоматологом персонально для каждого животного. Большое значение в составленном плане имеет принцип комплексной   терапии, сочетающей местное лечение пародонта, которое включает устранение раздражающих и травмирующих пародонт факторов (полная санация ротовой полости) с общим воздействием на организм (назначение диетического кормления, витаминотерапия и т.п.).

Уважаемые владельцы, берегите зубы Ваших питомцев с детства! Обращайте почаще внимание на состояние зубов, цвет десен, появление зубного налета и неприятный запах из пасти. Не забывайте чистить зубы своим любимцам, им это так же необходимо, как и людям. Не забывайте, как минимум, каждые полгода приходить на прием к ветеринарному врачу-стоматологу для осмотра и проведения профилактической гигиены полости рта.  Если диагностировать заболевание в его начальной стадии, принять все необходимые меры к  его излечению и профилактике, то оно может быть обратимым, то есть – излечимым! Вовремя нераспознанный и не излеченный гингивит может перейти в куда более серьезное заболевание, которым является -  пародонтит.

Отдельно хочу ответить на вопрос, который часто задают владельцы животных – как лучше проводить снятие зубного камня, под наркозом или без него. Ответ на этот вопрос однозначен – провести полноценную гигиену полости рта, то есть снять зубной камень ультразвуком, в том числе в поддесневой области, отполировать зубную эмаль, нанести полноценно лечебные местные препараты, животному без общей анестезии просто невозможно! Конечно, всю работу стоматолог должен проводить у седированного животного. Иначе работа не будет выполнена полноценно и грамотно, а животное получит большую дозу стресса, боли и неприятных ощущений. Зачем же мучить животное?! Отвечу сразу на второй вопрос, который возникает автоматически вслед за первым – не вредно ли животному каждые пол года давать наркоз? Если животному проводится грамотный наркоз ингаляционными анальгетиками (а в нашем Центре для этого используется самый современней на сегодняшний день ингаляционный анальгетик – севофлюран), и наркоз дает анестезиолог, то эта процедура безопаснее для организма животного, чем последствия стресса от 30-40 минут работы стоматолога без седации животного. Животные очень хорошо переносят ингаляционную анестезию и полностью выходят из состояния наркоза уже через 10-20 минут после окончания процедуры.


Врач-стоматолог ДВДЦ
Олег Кейдунов
2013