Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

< # >

Стерилизация кошек и собак

Информация о стерилизации для владельцев собак и кошек 

Тема стерилизации актуальна для всех владельцев мелких домашних животных -  кошек, собак, хорьков, грызунов и т.д. Немногие хозяева желают получать от своего питомца потомство. Однако, прежде чем принять решение о стерилизации, необходимо ознакомиться с особенностями этой процедуры, получить максимальную информацию по интересующей теме. Надеемся, эта статья поможет Вам разрешить многие сомнения и принять правильное решение.

В этой статье речь пойдет о стерилизации посредством хирургической операции – хирургическая стерилизация. Данный вид стерилизации подразумевает искусственное прекращение репродуктивной способности организма путем хирургической операции. Во время такой операции животному удаляют половые железы (семенники - у самцов, яичники - у самок). Чаще всего у самок удаляют также матку, такая операция носит название – экстирпация матки с придатками.

Для чего необходима стерилизация?

Основной целью стерилизации является устранение возможности появления нежелательной беременности. Однако, это не единственная причина. Довольно часто к этой процедуре прибегают из-за проблем со здоровьем питомца. Так, стерилизация исключает возможность появления заболеваний в половой сфере со стороны матки и яичников, поскольку эти органы животного будут удалены.

Кроме того, кастрация кота до того момента, как он начнет метить свою территорию, поможет избавить владельцев от этой проблемы. Ведь неприятный запах доставляет дискомфорт всем окружающим людям.

Самке собаки или кошке стерилизация помогает избавиться от течки и связанного с этим изменения поведения, которое зачастую бывает довольно агрессивным.

Оптимальный возраст стерилизации для кошек – 4-8 месяцев, для сук – 5-8 месяцев, для котов и кобелей – 7-12 месяцев.

Нужно ли животному хотя бы раз родить перед тем, как делать стерилизацию?

Многие владельцы уверены, что перед тем, как проходить процедуру стерилизации, животному необходимо хотя бы раз родить. Однако это совершенно необязательно. Трудно сказать, с чем именно связано появление этого мифа, но он не имеет под собой никакого медицинского обоснования.

Как проходит подготовка животного к стерилизации?

Прежде чем перейти к операции стерилизации, рекомендуется пройти ряд диагностических обследований. Также перед операцией необходима 8-12 часовая голодная диета, так как операция проводится под общей анестезией. За два-три часа до начала операции животному не нужно давать воды. За несколько дней до операции животное должен осмотреть врач, чтобы определиться с общим состоянием здоровья животного. Если будут какие-либо отклонения со стороны тех или иных органов и систем организма, то может потребоваться дополнительная консультация узкого специалиста – анестезиолога, кардиолога, эндокринолога и т.д. Перед полостной операцией, а к ним относится стерилизация особей женского пола, животному необходимо в обязательном порядке выполнить общий и биохимический анализы крови. В случае породной предрасположенности пациента к врожденным заболеваниям сердца - животному обязательно проводят УЗИ сердца для исключения патологий, которые могут явиться противопоказанием к проведению общей анестезии 

Сколько длится операция?

У кошек и сук операция длится около 20-40 минут. У котов и кобелей – 10-20 минут. Все время операции животное находится под общим наркозом с адекватным обезболиванием организма.

Период реабилитации

Если операция прошла успешно, не было никаких хирургических и анестезиологических осложнений, то полная нормализация общего состояния животного занимает от 6 до 24 часов и зависит от индивидуальных особенностей организма. Область швов необходимо обрабатывать на протяжении недели, чтобы не возникло воспаление. Если животное склонно к разлизыванию швов, может потребоваться послеоперационный воротник или попона, чтобы ограничить контакт с местом операции. Снятие швов происходит на 5-8 сутки после операции, за исключением тех случаев, когда ушивание раны проводилось с использованием саморассасывающегося шовного материала, который не требует удаления.

Стерилизация или противозачаточные средства?

Довольно часто хозяева домашних животных делают выбор в пользу гормональных препаратов. Однако следует помнить, что гормональные средства предназначены для использования во время 1-2 течек. Длительное их использование приведет к нарушению гормонального статуса животного и воспалительным заболеваниям.

Крайней жизненной необходимости в стерилизации нет. Однако польза от подобной операции очевидна. Стерилизация позволяет решить проблему возможного нежелательного потомства, комфортности проживания животного в доме, предупреждает развитие многих заболеваний, среди которых воспалительные процессы в половой сфере и онкологические заболевания молочной железы, матки, яичников, предстательной железы и т.д.

Стерилизация – самое верное и гуманное решение многих проблем. Стерилизацию лучше проводить в раннем возрасте животного, когда риск любых оперативных вмешательств значительно ниже.

Многие владельцы животных психологически боятся стерилизации, так как любая операция и общий наркоз – это определенный риск. Но не следует забывать, что риск потерять животное в результате применения гормональных препаратов, развития воспалений в матке, в частности такого серьезного заболевания как пиометра, и онкологических заболеваний в разы больше. Соответственно, из двух зол нужно выбирать меньшее.