Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

< # >

Что делать, если слезятся глаза у кошки?

Самая частая жалоба, с которой обращаются  на прием к ветеринарному офтальмологу, - это слезотечение глаз у кошки.

Слезотечение бывает односторонним (только из одного глаза) и двусторонним,  может быть на протяжении всей (или длительного периода) жизни кошки или возникнуть недавно, быть обильным, сильно пачкать шерсть, превращаясь в корочки под глазами, или быть совсем незначительным.

Всё это может быть признаками серьезных проблем. Причин для слезотечения очень много. У кошек слезотечение часто может быть связано с некоторыми инфекционными и вирусными заболеваниями. Также следует отметить, что у кошек слеза может быть пигментированной, окрашенной в коричневый цвет, и часто владельцам  кажется, что у кошки слеза с кровью. Особенно это заметно у животных с белой шерстью.

Самыми частыми причинами слезотечения могут быть:

  • Заворот век кошек
  • Хламидиоз у кошек
  • Токсоплазмоз у кошек
  • Герпесвирусная инфекция кошек
  • Микоплазмоз у кошек
  • Инородные тела глаза
  • Нарушение оттока слезы
  • Нарушение слезопродукции
  • Травмы глаза
  • Идиопатическая эпифора (слезотечение)


Коснемся каждой из вышеперечисленных патологий.

Заворот век  кошек.

Завороты могут быть как верхних, так и нижних век. Заворот (энтропион) может быть у кошки любой породы (или беспородной), но породы, такие как британцы, шотландцы, персы и их метисы, сфинксы подвержены заворотам больше остальных, так как у этих животных рыхлая конституция и большое количество складок на голове. Заворот может развиться как у самых маленьких котят, так и у кошек постарше. Во всех случаях владельцы всегда жалуются на слезотечение у своего питомца, прищуривание и беспокойство со стороны больного глаза. Осмотрите хорошенько глаза и область вокруг глаз, включая веки, своей кошки. Может быть, вы тоже сможете увидеть признаки заворота век. В норме края век должны плотно прилегать к роговице глаза. Края век  кошек лишены ресниц, поэтому любое наличие шерсти, трущее по роговице, - это не норма, и это  требует обращения к специалисту – ветеринарному офтальмологу. Завороты часто осложняются такой проблемой, как кератит - воспаление роговицы, при котором слезотечение еще больше усиливается.

У брахицефалов часто присутствует заворот медиального (внутреннего) угла глаза, эту проблему неопытному человеку редко удается распознать, кроме того, даже ветеринарные врачи, которые не специализируются в офтальмологии, могут ее пропустить, и именно поэтому бытует мнение, что слезотечение у персов или британцев - это породная особенность. Это миф! У здоровой кошки никогда не будут слезиться глаза!

Завороты лечатся только оперативным путем! Тактику и методику оперативного лечения будет определять офтальмолог, исходя из местоположения заворота и анатомических особенностей вашего животного

Хламидиоз, токсоплазмоз, герпес и микоплазмоз кошек.

Хламидиоз, токсоплазмоз, а также герпес и микоплазмоз – болезни у кошек, которые могут проявляться лишь стойким слезотечением. Слезотечение у кошки при хламидиозе и герпесе изначально может быть только из одного глаза, и только спустя некоторое время подключается второй глаз.

Следует отметить, что герпес - самая распространенная инфекция среди кошачьего населения, которая приводит к сильному поражению глаз, проявляющемуся не только слезотечением, но и конъюнктивитами и кератитами, и очень плохо поддается лечению. Даже можно сказать - полностью не излечивается. Животное навсегда остается носителем, и при снижении иммунитета, стрессе, оперативном вмешательстве клинические признаки заболевания глаз у кошек могут возвращаться вновь, даже после удачно проведенного лечения. Слезотечение у кота или кошки при герпесе всегда сопровождается чиханием в той или иной степени, иногда совсем редким почихиванием.

Микоплазмоз кошек часто осложняет герпес и хламидиоз, и может присутствовать у многих кошек латентно, не вызывая воспаления, пока не появится более агрессивная инфекция.

Чтобы поставить диагноз какого-либо из этих инфекционных заболеваний, потребуются дополнительные исследования - анализы крови на инфекции. И, хотя методы ИФА и ПЦР и имеют свои достоинства и свои ограничения, связанные с различными стадиями протекания инфекций, это не означает, что анализы крови на данные инфекции делать не нужно. Положительные результаты всегда будут серьезным подспорьем для вашего доктора. В любом случае, диагноз ставится не только по анализам, но и по симптомам, соответствие которых данному заболеванию должен определить опытный ветеринарный офтальмолог.

Инородные тела глаза у кошек

Инородные тела также могут провоцировать слезотечение у кошки. Если инородное тело (пыль или грязь, щепки, семена растений, соринки, осколки) попадет в глаз кошке, то увидеть его врачу невооруженным глазом бывает очень сложно. Потребуется специальная офтальмологическая лупа и хорошее освещение, чтобы внимательно осмотреть глаз и заглянуть под третье веко, которое в норме едва выступает на поверхность глаза.

Нарушение оттока слезы у кошек

Нарушение оттока слезы и слезопродукции - еще одна частая патология, которая приводит к тому, что у кошки слезятся глаза. В норме слеза, омывающая глаз, оттекает через носослезные канальцы, выводные отверстия (слезные точки) которых открываются на краях век в уголке глаза. В каждом глазу таких точек две - верхняя и нижняя. Слезные точки переходят в слезные канальцы, выводные протоки которых открываются на выходе из носа или в глотке животного. При инфекциях, при попадании инородных тел слезные точки и слезные каналы могут закупориваться частично или полностью, нарушая отток слезы у кошки. При воспалительных процессах могут образовываться спайки внутри каналов, что приводит к полному нарушению их проходимости, и тогда слеза у кошки просто стекает через край века, как из переполнившегося сосуда. При медиальном завороте век слезные точки смещаются с их анатомического места расположения, тем самым нарушая естественный отток слезы.

При подозрении на проблемы, приводящие к нарушению оттока слезы у кошки, потребуются исследования - тесты с офтальмологическими красителями (тест Джонс) и тест на слезопродукцию (тест Ширмера). В случае подтверждения нарушения проходимости носослезных каналов у кошки необходимо провести процедуру - промывание носослезного канала, дренирование носослезного канала.
Кошкам брахицефалических пород, в принципе, показано промывание носослезных каналов с профилактической целью 1 раз в 3 месяца растворами антисептиков. Процедура эта выполняется в условиях клиники под местным обезболиванием специальными офтальмологическими канюлями. Раствор вводят в верхнюю и нижнюю слезные точки. У спокойных животных процедура выполняется довольно быстро при наличии соответствующего опыта у врача. Агрессивным животным показана общая седация.

Травмы глаза у кошек

Травмы глаза могут быть самыми разнообразными - от тупых ударов до проникающих ранений. Даже в домашних условиях кошка может легко травмироваться, например, напоровшись глазом на ветку комнатного растения, ударившись головой об угол стола или стула, заигравшись с игрушкой или просто упав с дивана на какой-либо рядом стоящий предмет. Часто травмы глаза у кошек могут быть в результате боев с сородичами за территорию или в драке с собакой. Если травма была незначительной, и она только что произошла, то первое, что вы увидите - это слезотечение и прищуривание глаза.
Не стоит затягивать с визитом к врачу. Даже маленькая травма глаза у кошки может привести к серьезным последствиям! Чем позже вы обратитесь в клинику, тем тяжелее могут быть осложнения и сложнее лечение. Хорошо, когда всё хорошо…

Идиопатическая эпифора кошек

Ну и наконец, идиопатическая эпифора (слезотечение). Это состояние, когда вы проверили свое животное на все возможные инфекции, исключили все возможные причины, прошли все курсы терапии, а глаза как слезились, так и слезятся, при этом не вызывая у животного никакого особого дискомфорта, и общее состояние кошки вполне удовлетворительное. Нет покраснения глаз, нет мутности, нет гнойного содержимого, слезопродукция в норме, отличная проходимость носослезных каналов. В этом случае, и только в этом, говорят об эпифоре без причины. У кошек это встречается довольно редко, чаще этим страдают мелкие породы собак. Среди кошек, опять же, только брахицефалы могут "похвастаться" такой проблемой из-за неглубокой орбиты и больших размеров глазных яблок – слезе недостаточно места, чтобы нормально оттекать. Такая проблема не лечится, с ней просто придется смириться. Но, опять же, если полностью и достоверно исключили все возможные причины слезотечения у своей любимицы.

Часто от владельцев кошек слышно: «У моей кошки или кота начал слезиться глазик, мы промывали чаем и капали альбуцид». Вот уж чего точно не нужно вашей кошке НИКОГДА, так это альбуцид и чай. Чай просто ничем не поможет, будет только усиливать слезотечение. Если уж и заниматься самолечением, то лучше сделать отвар травы календулы или ромашки, которые обладают антисептическим действием, или купить лосьон для глаз в зоомагазине. А альбуцид (сульфацил натрия), который есть почти в каждом доме, нельзя применять кошкам. Он вызывает сильное раздражение глаза и может привести к тяжелому заболеванию - сухому кератоконъюнктивиту, который не так просто лечится, а главное, лечение его очень не дешевое! Будьте бдительны, не оказывайте вашей кошке медвежьей услуги, вам же дороже выйдет.

И еще одна группа препаратов, которую не стоит применять кошкам без назначения ветеринарного офтальмолога - это капли, содержащие в составе дексаметазон и другие глюкокортикостероиды. Очень немногие глазные патологии кошек требуют применения дексаметазона местно, поэтому  не стоит применять данные препараты без назначения врача, кроме того, назначение этих капель сопровождается обязательным назначением дополнительных препаратов, которые защитят роговицу глаза.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: Слезотечение у кошек – тревожный симптом, и чем раньше вы обратитесь в клинику на осмотр квалифицированного специалиста, который имеет в своем арсенале соответствующее офтальмологическое оборудование, и проведете необходимые тесты и исследования, тем быстрее избавитесь от проблемы, досаждающей вашей кошке и грозящей ей ухудшением зрения или потерей глаза (в тяжелых случаях бывает и такое).

Здоровья Вам и вашим животным!


Юлия Глущенко
Врач-офтальмолог ДВДЦ
2013