Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

< # >

Компьютерная томография (КТ) собак и кошек

Компьютерная томография (КТ) мелких домашних животных, собак и кошек, относительно недавно пришла на помощь ветеринарному специалисту. Врачи-радиологи нашего Центра начали работу на компьютерном томографе в июне 2011 года. За истекшее время мы пришли к однозначному выводу – современный диагностический поиск в ветеринарии, особенно в сложных случаях, невозможен без использования томографии.

Существуют такие патологии у животных, подтвердить или исключить которые можно только при помощи КТ или МРТ, и никакой другой метод не позволит это сделать. Преимущества КТ собак и кошек заключаются, в первую очередь, в очень высокой скорости исследования. Просканировать голову, грудную клетку и брюшную полость у собаки среднего размера можно всего за минуту. И при этом получить до тысячи томографических изображений.

Так какие же патологии можно дифференцировать только с помощью томографии? Коснемся наиболее распространенных из них.

  1. Гидроцефалия собак и кошек. При КТ исследовании сканирование головы животного составляет порядка 20 секунд. При этом полученные изображения и трехмерные реконструкции позволяют однозначно поставить или исключить диагноз гидроцефалия. По степени расширения желудочковой системы головы животного можно говорить о наличии гидроцефалии и ее степени. Все остальные методы определения гидроцефалии, в том числе ультразвуковой, это в подавляющем большинстве своем "гадание на кофейной гуще". Подробнее о гидроцефалии животных можно прочитать здесь.
  2. Атланто-аксиальная нестабильность у мелких и карликовых пород собак, которая может быть как врожденной аномалией развития позвоночника, так и развиться в результате травмы. Традиционно для диагностики используют рентген-исследование. Но, конечно, на рентгеновских снимках нельзя получить сто процентов информации. КТ собаки, точнее, КТ шейного отдела позвоночника собаки, дает четкую и однозначную картину заболевания. Кроме того, только при помощи трехмерных и MPR реконструкций врач-травматолог может четко наметить план хирургического вмешательства.
  3. Грыжи межпозвонковых дисков. Довольная частая патология у собак, особенно у собак с удлиненным позвоночником – таксы, бассет-хаунды. Можно долго исследовать позвоночник животного при помощи рентген-снимков и получать малоинформативные данные, которые лишь косвенно могут говорить о наличии грыжи диска. КТ или МРТ исследование собаки дает все необходимые визуальные данные о состоянии позвонков, дисков, наличия грыж дисков и наличии сдавления спинного мозга.
  4. Опухоли головного и спинного мозга. Патология, которая нередко встречается у домашних животных, но ввиду редкого применения томографии в работе ветеринарного врача практически никогда не диагностируется. Поставить диагноз опухоль головного или спинного мозга можно только при помощи КТ или МРТ исследования собаки или кошки. Томография дает данные о локализации опухоли, ее размерах, степени сдавления или повреждения мозговой таки, а значит, и возможности оперативного лечения пациента.
  5. Синдром Киари. Патология, при которой образуется грыжа мозжечка, то есть когда мозжечок животного вклинивается в аномально расширенное затылочное отверстие. Симптоматика данного заболевания неврологическая, иногда очень нехарактерная и смазанная, само заболевание не очень часто встречается. Распознать его и поставить точный диагноз возможно только при КТ или МРТ исследовании головы и шейного отдела позвоночника животного.
  6. Порто-кавальные шунты у мелких и карликовых пород собак. Заподозрить данную патологию возможно при проведении биохимического анализа крови животного на желчные кислоты и УЗИ сосудов. Но полноценную красивую и четкую картинку можно получить только с помощью КТ собаки с применением болюсного контрастирования сосудов. В этом случае мы можем отследить все сосудистые ветви, построить 3D модель сосудистого русла, определить размеры внепеченочных шунтов, что очень важно для проведения последующего оперативного лечения животного. Подробнее о данной патологии здесь.
  7. Опухоли носовых ходов, лобных пазух, глазниц и внутреннего уха. Очень частая патология у животных. Встречается и у собак, и у кошек. Диагноз можно легко поставить при проведении КТ головы животного. Ни один рентген-снимок, даже очень качественный, не даст такого однозначного ответа о наличии новообразования, какой можно получить при проведении КТ. К сожалению, несмотря на высокую частоту данного заболевания и легкость в постановки диагноза при помощи компьютерной томографии, животные попадают к нам, в большинстве своем, на поздних стадиях, когда уже мало чем можно помочь. Все это время животных лечат от ринитов, отитов, конъюнктивитов и т.д. Лечение оказывается малоэффективным, и это понятно, так как вылечить опухоль антибиотиками и противовоспалительными каплями невозможно. Подробнее об опухолях носа у собак можно прочитать здесь.

Мы коснулись лишь некоторых патологий, диагностика которых просто невозможна без использования КТ или МРТ. Однако, следует помнить что КТ животных – незаменимый рутинный метод при исследовании всех органов грудной и брюшной полостей животного, конечностей, суставов, головы, позвоночника, сосудов и мягких тканей.

Еще один важный момент работы ветеринарного КТ. Существует много уникальных методик, настроек и протоколов, методов контрастирования животных, которые применяются только в ветеринарной практике и не используются в человеческой медицине. Поэтому попытки проводить КТ собаки или кошки в условиях учреждения гуманной медицины – это не лучший вариант для получения ценной диагностической информации. Она может быть просто потеряна, ввиду незнания ветеринарных особенностей обследования животных на компьютерном томографе.


Отделение визуальной диагностики ДВДЦ
2012