Вакансии и обучение

Работа в ДВДЦ.
Обучение для ветеринарных специалистов.

Подробнее...

Зоопсихология

zoopsix1smlПодробнее

Вызов врача на дом

taxi2smlПодробнее

Биохимия

rbaksmlПодробнее

Дерматология

vudasmlПодробнее

Груминг-салон

grymsmlПодробнее

Хирургия

operacsmlПодробнее

Вызов на дом

taxismlПодробнее

Гематология

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Дерматология

dermasmlПодробнее

Эндоскопия

endo2smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsixsmlПодробнее

Эндокринология

endo2smlПодробнее

Офтальмология

ulia2smlПодробнее

Ресепшн

resepsmlПодробнее

Телепроект

vetdnevsmlПодробнее

Лаборатория

Общеклиническая лабораторная диагностика
Подробнее

Эндоскопия

endo4smlПодробнее

Томография

KTsml1Подробнее

Аллергопробы

alergo3smlПодробнее

Рентген

rosmlПодробнее

Биохимия

Биохимические исследования
Подробнее

Томография

ktnovsml
Подробнее

Тест Джонса

sobtessmlПодробнее

Офтальмоскопия

oftalm1smlПодробнее

Рентген

ro4smlПодробнее

Рентген

ro5smlПодробнее

Зоопсихология

zoopsix2smlПодробнее

Проверка слуха

zren6bigПодробнее

Кардиология

gl1smlПодробнее

Терапия

priem1sml
Подробнее

Лечение экзотов

igyana2smlПодробнее

Лечение экзотов

reptsmlПодробнее

Стационар

Отделение стационара
Подробнее

Офтальмология

uliaoftsmlПодробнее

УЗИ глаз

yziglazsmlПодробнее

Эндоскопия

endo3smlПодробнее

Лечение птиц

sovasmlПодробнее

Груминг-салон

grym2smlПодробнее

Лечение грызунов и куньих

belkasmlПодробнее

Трихография

voloslukovsmlПодробнее

Телепроект

misha1smlПодробнее

Хирургия

operacsml
Подробнее

Рентген

ro2sml2Подробнее

Рентген

rosml1Подробнее

Проверка зрения

zren5bigПодробнее

Конференц-зал

konfer1smlПодробнее

Кардиология

oftalmsml200Подробнее

Лечение экзотов

igyana3smlПодробнее

Офтальмология

vgdsmlПодробнее

Лечение экзотов

igyana1smlПодробнее

Плазмаферез

plazmafe4smlПодробнее

Лечение птиц

ptici1Подробнее

< # >

УЗИ животных (собак и кошек) при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей

Гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей – довольно часто встречающаяся патология первичного приема в ветеринарной практике. Широкое распространение в лечении данных процессов получили операции, заключающиеся в хирургической обработке гнойника с последующим дренированием и закрытием послеоперационной раны первичными швами. Однако для принятия решения о необходимости этой операции и объеме её важно иметь точную информацию о форме патологического образования (абсцесса или флегмоны), глубине расположения, его размерах, количестве камер, карманов и состоянии окружающих тканей, особенно в случае локализации процесса в анатомически сложных областях (шея, конечности, паховые области и т.д.). Немалую, если не сказать решающую, помощь в решении этих вопросов предоставляет ультразвуковое исследование области гнойно-воспалительного заболевания у животного.

При ультразвуковом исследовании мягкотканного образования у животного в нашем Центре применяются линейный датчик с частотой 6-18 МГц и микроконвексный датчик с частотой 3-9 МГц. УЗИ выполняется при посттравматических, постинъекционных инфильтратах, абсцессах и флегмонах, маститах и нагноившихся гематомах и гемолимфоэкстравазатах. Большинство таких случаев имеют условно (ввиду, не всегда «ясного» анамнеза) посттравматический характер.

Пациенты с подобной патологией мягких тканей подразделяются на три основные группы.

Первую группу пациентов составляют животные с начальными стадиями абсцессов и флегмон. При УЗИ воспалительных инфильтратов, как правило, отмечается следующее: визуализируется участок подкожной жировой клетчатки, отличающийся по эхоплотности от окружающих тканей. По структуре этот участок эхонеоднороден, т.е. более плотные зоны чередуются с менее плотными, однако, в отличие от гнойников, нет участков, свободных от эхо-сигналов. Для инфильтративных изменений характерна более выраженная гомогенность тканей, как бы «смазанность» структуры в отличие от более чёткой структуры окружающих тканей, а также неровные контуры и нечеткие границы зоны воспаления. Клинические проявления у животных с такой патологической картиной могут варьировать и иногда не позволяют исключать наличие гнойной полости. Поэтому, учитывая клиническую картину и результаты ультразвуковых исследований, всех больных с такими данными ультразвукового заключения лечат консервативно и при этом, в подавляющем большинстве случаев, констатируется удовлетворительный результат.

К следующей, второй, группе пациентов относятся животные с абсцессами мягких тканей различной локализации. При УЗИ области гнойника в его центре визуализируются эхонегативные зоны неправильной формы. Однако сама полость не всегда однородна и может быть достаточно пестрой, что зависит от степени расплавления тканей, наличия перегородок, карманов, затеков, секвестров и тканевого детрита. Обычно по периферии анэхогенной зоны определяется плотное кольцо шириной от одного до нескольких миллиметров, иногда – усиление эхосигнала в виде широкой белой полосы, идущей вслед за задней стенкой абсцесса, что свидетельствует о наличии пиогенной оболочки и позволяет проводить дифференциальный диагноз между абсцессом и флегмоной.

Больные животные с абсцессами различной локализации поступают обычно в удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести с наличием болезненного уплотнения. Нередко присутствует симптом флюктуации и гипертермия тканей. После установления диагноза животным такой группы проводится пункция абсцесса с эвакуацией его содержимого, промывание растворами антисептиков, введение в полость антибиотиков широкого спектра действия с последующим УЗИ-контролем. Такие манипуляции могут носить характер предоперационной подготовки с целью снижения объема последующей операции. В результате у животных, как правило, отмечается улучшение общего состояния. При повторных ультразвуковых исследованиях наблюдается уменьшение полости гнойника. Прилегающие к пиогенной оболочке ткани могут приобретать четкую структуру и не отличаться от здоровых, что свидетельствует об отсутствии перифокального воспаления. Хорошо визуализируется пиогенная оболочка гнойника. Следует отметить, что в некоторых случаях (как правило, при небольших размерах абсцессов и ранних сроках заболевания) происходит полное спадение полости абсцесса с последующим стиханием воспаления, что позволяет избежать оперативного вмешательства. Сопоставляя клинические и ультразвуковые данные, необходимо определить сроки выполнения радикального хирургического вмешательства – абсцессэктомии, заключающейся в иссечении гнойника вместе с пиогенной капсулой в пределах здоровых тканей, дренировании образовавшейся полости встречными трубчатыми перфорированными дренажами и наложении первичных швов. Точная топическая диагностика гнойника, полученная при УЗИ, позволяет в большинстве случаев произвести иссечение абсцесса без вскрытия его полости. В случае выявления при УЗИ многокамерных абсцессов или абсцессов в виде «запонки» вопрос также обычно решается в пользу вскрытия гнойников традиционным разрезом с последующей хирургической обработкой.

Третью группу животных составляют пациенты, поступающие по поводу флегмон мягких тканей различной локализации. У таких животных отмечается следующая ультразвуковая картина: наличие эхонегативных зон неправильной формы, содержащих отдельные плотные включения (детрит), окружающие ткани повышенной эхогенности, имеют смазанность структуры в отличие от здоровых тканей, хотя четкой границы между ними выявить иногда не удается.

Животные поступают чаще в тяжелом или среднетяжелом состоянии со значительной гипертермией. При установлении диагноза флегмоны мягких тканей производится экстренное оперативное вмешательство – вскрытие флегмоны с разделением всех карманов и затеков с последующим максимальным иссечением нежизнеспособных тканей. Операции заканчиваются ушиванием послеоперационной раны с первичным дренированием её встречными трубчатыми перфорированными дренажами. В ряде случаев адаптацию краев раны осуществить невозможно из-за большой раневой поверхности, ввиду чего рана заживает вторичным натяжением, иногда – с наложением вторичных швов.

Всем описанным животным производится рентгенография анатомической зоны, включающей в себя гнойно-воспалительный очаг мягких тканей, для исключения признаков остеомиелитического поражения костей.

Таким образом, приведённые данные свидетельствуют о высокой информативности УЗИ у животных, страдающих острыми гнойными заболеваниями мягких тканей. Ультразвуковое исследование позволяет констатировать или исключить наличие гнойной полости; при небольших размерах и глубоком расположении полости гнойника произвести направленную пункцию; получить полную информацию о форме, глубине, многокамерности, состоянии окружающих тканей, и тем самым определить индивидуальную хирургическую тактику, что ведёт к улучшению результатов и сокращению сроков лечения. Особую ценность такое исследование имеет при локализации процесса в анатомических сложных зонах с большим количеством межмышечных и межфасциальных пространств (шея, конечности), когда гнойники имеют сложную пространственную структуру и множество затёков.

Гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей животных – актуальная хирургическая патология. Целесообразность и объём хирургического пособия зависят от характера, локализации, формы и размера патологического очага. УЗИ с высокой достоверностью позволяет получить такую информацию, которая позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения и его эффективность.

Елена Катковская
Ведущий радиолог ДВДЦ
2012